Первая выставка агротехнологий в Подмосковье: кто и зачем собрался в полях под Ступино?

В Подмосковье открылась первая выставка агротехнологий.

Подробнее:http://www.vesti.ru/videos/show/vid/724267/

На гигантском поле собралась целая армия машин и люди, которые возрождают сельское хозяйство в области. Для фермеров это - возможность опробовать и закупить самую современную технику, а для всех остальных - конечно же, эффектное зрелище.

Изюминка выставки – зрелищный конкурс пахарей. Сюда, в деревню Леонтьево приехали лучшие из лучших, механизаторы со всех районов Подмосковья.

Каждый участник должен пропахать 10 соток. На выполнение задания отводится час, но время, по большому счету, не имеет значения, главное – качество. По периметру поля – судьи в красных кепках. Они внимательно следят за процессом.

Не смотря на то, что добраться в деревню не просто, она находится в Ступинском районе, в 120 километрах от столицы, но на выставке настоящий аншлаг. Более 1,5 тысяч фермеров и представителей крупнейших компаний производителей сельхозтехники. Образцы можно не только посмотреть, но и опробовать в работе.

«Мы в последние годы существенно подтянулись по качеству и аграрии голосуют рублем, приобретая все больше и больше нашей отечественной техники», - сказал Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Этот комбайн российского производства уже покорил 62 страны. Он ничем не уступает иностранным аналогам, а цены на него значительно ниже.

«Всё на выставке можно пощупать руками. А на большинстве технике можно даже прокатиться. Мероприятие направлено как раз на популяризацию тех технологий, которые существуют на российском рынке и популяризациюроссийских производителей техники, которые смогли за столь короткий срок импортозаместиться практически во всех направлениях», - отметил заместитель Председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев.

А это голландский роботизированный комплекс, который может самостоятельно доить 60 коров в сутки. Оборудование стоит около 100 тысяч евро.Такое закупят, чтобы возродить заброшенные фермы Подмосковья. Программу модернизации запустило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Робот работает 24 часа без перебоев, без выходных, без отпусков.

Важное заявление на выставке сделал Андрей Воробьев – губернатор Московской области. Власти региона готовы дополнительно субсидировать сельхозпроизводителей.

«Есть большой запрос на приобретение техники. Мы думаем часть её компенсировать тем, кто расширяет свои производства. Я думаю, что до сентября мы уже будем иметь представление об уровне, размере компенсации», - сказал Андрей Воробьев.

Кроме того, поддержку пообещали сельхозпроизводителям, у которых в этом году из-за плохой погоды снизилась урожайность.