Газета «Комсомольская Правда»: Что посеешь, то и пожнешь

В Московской области прошла I выставка агротехнологий.

Деревня Леонтьево Ступинского района на один день стала неофициальной сельскохозяйственной столицей Московской области. Здесь прошла первая выставка аграрных технологий «Подмосковье-2017».

Совпало, что параллельно здесь же отметили так называемый «День поля», традиционный уже сельскохозяйственный праздник.

Деревня Леонтьево по меркам многих соседних сел - не очень большая. Официально в ней живут около 2,5 тысячи человек.

Зато здешний племенной завод «Леонтьево» в числе одних из крупнейших и ведущих в области.

Вчера временное население деревни увеличилось почти вдвое - на выставку приехало еще около 1700 гостей не только со всего Подмосковья, но и из других регионов России.

На выставке представили более 100 образцов сельхозтехники. И не только уборочной или посевной. Все желающие могли познакомиться с разработками российского и зарубежного производства для обработки почвы, хранения сельхозпродукции и ее переработки.

Часть агрегатов, кстати, показались здесь во всей красе - во время соревнований трактористов «Пахарь-2017». Нужно было быстро и качественно вспахать землю.

На открытии выставки выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

- У нас очень хорошие показатели в сельском хозяйстве, - сказал губернатор. - Я хочу поблагодарить всех фермеров, всех тех, кто вовлечен в аграрный бизнес. Мы очень неплохо выглядим и с точки зрения производства овощей, сыров, молока. Уверен, что мы будем повышать выработку наших сельхозпредприятий и прибыль.

Помимо собственно демонстрации техники, на выставке прошло несколько круглых столов и семинаров. Обсудили самые насущные вопросы - об импортозамещении, привлечении инвестиций, подготовке новых кадров.

Также разговор зашел и о компенсациях со стороны государства на покупку новой техники. Ранее фермеры могли получать ее из федерального бюджета, но программа была завершена.

Андрей Воробьёв рассказал, что власти Подмосковья прорабатывают вопрос, чтобы эти компенсации аграрии получали из регионального бюджета.

- Мы посчитаем, какое количество средств подмосковных мы можем дать для компенсации на покупку техники нашим аграриям. В сентябре мы уже будем иметь представление по выделению компенсаций.

Фермеры рассказали губернатору, что из-за дождливого лета с урожаями у многих будет просто беда. Солнца совсем мало. Зато осадков за эти полтора месяца выпало столько, что на три лета хватит.

- Будем думать с федеральным Минсельхозом, как помочь, как не оставить тех, кто вложил деньги в землю. Фермеров не бросим, - пообещал губернатор.

«Выставка агротехнологий - важное мероприятие для аграриев Подмосковья. Здесь представлена работа лучшей отечественной и зарубежной техники для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Мы планируем сделать эту выставку ежегодной», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Уже на этой выставке были приобретены более десяти единиц техники для уборки урожая.

Автор: ИГОРЬ ФЕКЛИСТОВ

Подробнее: https://www.msk.kp.ru/daily/26707/3732393/