Градостроительный совет Московской области 26 января одобрил ходатайство КФХ «Павловская Нива» о выделении в аренду без торгов земельного участка в Луховицком районе площадью 1235 га сроком на 3 года.

Инвестиционный проект КФХ «Павловская Нива» (учредитель - Скрипниченко Д.А.) предполагает ввод в сельскохозяйственный оборот 1235 га земли в Луховицком районе Московской области. Объем инвестиций в развитие КФХ составит 11,8 млн. рублей. В рамках проекта планируется создать 6 рабочих мест, установить линии по приему зерна и переработке горчичного масла, купить складские помещения в д. Павловское, создать комбикормовый завод производительностью 200 тонн в день. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить 14 700 тонн зерновых культур в год (озимая пшеница, тритикале, соя, фацелия, горчица).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко: «Проект предполагает обработку старопахотных и заброшенных земель, что является одним из приоритетов работы министерства. В Подмосковье ведется активная работа по повышению эффективности использования сельхозугодий: в 2015 году в оборот введено 62,7 тыс. га ранее неиспользуемых земель, доля обрабатываемой пашни возросла до 74%. План на 2016 год – ввести в оборот 60 тыс. га».

В 2015 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области заключены 7 договоров на выделение земли в аренду без проведения торгов, три из которых – с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, четыре – с компаниями, реализующими инвестиционные проекты в сферах переработки молока, аквакультуры и выращивания цветов. Общая площадь предоставленных земельных участков составила 5,5 тыс. га, из них 1531 га – передан фермерам. В 2016 году будут рассмотрены ходатайства на выделение в аренду без торгов более 10 тыс. га.