Профилактическая операция «Аттракцион-2016»

В целях профилактики нарушений требований и норм безопасной эксплуатации аттракционов, регламентируемых постановлением Правительства Московской области от 20.06.2008 № 467/22 «Об утверждении порядка надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов в Московской области», предупреждения аварий и несчастных случаев на аттракционах на территории Московской области в период с 25 апреля по 23 мая 2016 года проводит профилактическую операцию «Аттракцион-2016».

Основными задачи операции являются контроль за:

- соблюдением порядка регистрации аттракционов;

- исполнением порядка допуска к эксплуатации аттракционов;

- соблюдением правил эксплуатации аттракционов в процессе их использования.

Всего на территории Московской области  расположено 560 аттракционов.

Аттракционы с подвижными элементами, приводящимися в действие с использованием электрической или других видов энергии неживой природы подлежат обязательной регистрации.

Зарегистрированные аттракционы подлежат ежегодному техническому осмотру.

На аттракцион, прошедший технический осмотр, выдается талон-допуск на эксплуатацию установленной формы. Срок действия талона 1 год.

Аттракционы не прошедшие технический осмотр к эксплуатации не допускаются.

Первыми признаками безопасной эксплуатации аттракционов являются наличия:

- регистрационного знака;

- талона (допуска) о прохождении технического осмотра;

- правила пользования аттракционом.