Разин: Безопасность и качество наших продуктов - тема II Всероссийского продовольственного форума

Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принимает участие во II Всероссийском форуме продовольственной безопасности.

«Специфику нынешнего форума можно обозначить его лозунгом — «Экологические чистые продукты — основа здоровья нации». Мы собрались здесь, чтобы обсудить  тему безопасности и качества продуктов, производимых в России. Уверен, необходимо сделать акцент на том, как сделать производство наших молочных продуктов отраслью опережающего развития» - сказал Андрей Разин.

По словам министра, достигнутый в прошлом году уровень продовольственной безопасности России по молоку и молокопродуктам – около 80 %, а в Московской области – 34 %.

«Молока не хватает. В связи с этим остаётся крайне актуальной необходимость повышения инвестиционной привлекательности отрасли, наращивания отечественного, в частности, Подмосковного, производства молочных продуктов» - отметил Андрей Разин.

Форум проходит в Ростове-На-Дону. Представители ведущих аграрных регионов страны и лидеры перерабатывающей отрасли приехали на мероприятие.

Для участия в форуме зарегистрировалось около двух тысяч человек из 30 регионов страны. Среди участников представители крупнейших компаний продовольственной индустрии, производители сельхозтехники, удобрений, бизнесмены, ученые.

Форум рассчитан на два дня. В списке мероприятий, которые здесь проходят, запланированы десятки пунктов: пленарные заседания, встречи, подписания соглашений и многое другое.

Форум молодой, его проводят второй раз. Идею в 2015 году поддержал президент России Владимир Путин, тогда глава государства дал старт этому традиционному мероприятию.