В Ленинском районе прошла юбилейная областная выставка племенных животных «Звезды Подмосковья-2016»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно НП «Мосплем» и ОАО «Московское» по племенной работе» 24 июня провело 20-ую юбилейную ежегодную областную выставку племенных животных «Звезды Подмосковья-2016». Мероприятие состоялось в Ленинском районе Московской области.

«Действительно, знаковое событие для отрасли племенного животноводства региона, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, - В этом году в мероприятии приняло участие 35 хозяйств. Для сравнения, в самой первой выставке в 1997 году участвовало всего 21 предприятие».

На выставке традиционно состоялся показ высокопродуктивных животных из лучших племенных хозяйств Подмосковья: крупного рогатого скота голштинской, черно-пестрой, холмогорской, джерсейской пород, овец, птицы различных видов и пушных зверей.

«Для нас молочное животноводство является приоритетом. И стоит задача достичь показателя 1 млн. тонн молока к 2020 году. Племенная работа и селекция являются, конечно же, важными составляющими развития молочного животноводства», - рассказал Дмитрий Степаненко.

В Московской области производится около 630 тыс. тонн молока в год. Уровень самообеспеченности региона молоком составляет 33%. В 2015 году средний показатель продуктивности одной коровы по всем племенным организациям Подмосковья составил свыше 7 тыс. кг молока в год, что в полтора раза больше показателя 1997 года, когда состоялась первая выставка «Звёзды Подмосковья-1997».

Абсолютной чемпионкой юбилейной выставки «Звёзды Подмосковья-2016» стала корова по кличке АкатВазаЙотан 1635 из ЗАО «Акатьевский» Коломенского района. На втором месте оказалась корова Тина 13268 животноводческого комплекса СПА(к) «Кузьминский» Сергиево-Посадского района, а на третьем месте – корова Синди 332665 из ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района. Оценивал 62-х участниц судья международной категории из Германии Дитер Шлунке, обращая внимание, в первую очередь, на вымя и задние конечности породистых животных.

Собственнику коровы, ставшей абсолютной чемпионкой выставки «Звёзды Подмосковья-2016», вручен главный приз - автомобиль. Остальные участники-организации были награждены дипломами, ценными подарками и кубками НП «Мосплем» и ОАО «Московское» по племенной работе».

«Задача выставки не просто выбрать лучшего. Это площадка, где племенные хозяйства обмениваются контактами, налаживают взаимодействие. Тем самым шаг за шагом развивается племенная работа в Московской области», - пояснил Дмитрий Степаненко.

В рамках мероприятия были представлены: доильное оборудование, оборудование для искусственного осеменения, кормовые добавки и ярмарка продукции подмосковных предприятий.

Ежегодные выставки племенных животных «Звёзды Подмосковья» традиционно вызывают все больший интерес у руководителей и специалистов животноводства, научных учреждений и племенных служб многих регионов Российской Федерации.