Более 50% грантов в АПК Подмосковья в 2017 году получили заводчики крупного рогатого скота

Более половины грантов, предоставленных фермерам в Подмосковье в 2017 году, получили хозяйства, где разводят крупный рогатый скот, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«По итогам 2017 года предоставлено 44 гранта на общую сумму больше 300 миллионов рублей», - сказал Андрей Разин.

Он уточнил, что один грант в размере 42,8 миллиона рублей предоставили сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Дмитровский фермер» на развитие материально-технической базы.

«Три гранта – 60 миллионов рублей – предоставлено малым формам хозяйствования по развитию производства сыров. Впервые не только в Подмосковье, но и в России. Плановое увеличение производства сыра - с 340 килограммов в сутки до 4 тысяч килограммов в сутки», - добавил Андрей Разин.

Также предоставлено 32 гранта в качестве поддержки начинающих фермеров на общую сумму 73 миллиона рублей, в том числе 41,3 миллиона рублей из бюджета Московской области. Восемь грантов выдали на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 126,5 миллионов рублей, в том числе 83,7 миллиона рублей из регионального бюджета. Из этих 40 грантов 25 предоставлены на развитие хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Для таких хозяйств размер гранта был увеличен вдвое: для начинающих фермеров - с 1,5 до 3 миллионов рублей, для животноводческих ферм - с 21,6 до 43,2 миллиона рублей.

«Приобретается поголовье сельскохозяйственных животных, техника для заготовки кормовой базы, строятся и ремонтируются животноводческие фермы. Средства гранта позволили фермерам увеличить объемы производства на 8%, и по данным за третий квартал 2017 года, создать 40 рабочих мест. К концу года объемы производства составят минимум 10%, количество рабочих мест – 51», - заключил министр.