Интервью Андрея Разина программе «Вести» телеканала «Россия 1» на II Всероссийском форуме продбезопасности

Завершился первый день работы Всероссийского форума продовольственной безопасности

Сегодня в Ростове-на-Дону открылся II Всероссийский форум продовольственной безопасности. В его работе принимают участие представители более 30 регионов. Изменилась и тема форума. Если годом ранее эксперты делали акцент на увеличение количества продуктов, то сегодня они обсуждают их качество.

В Ростовской области все натуральное, и даже обитатели Лукоморья здесь самые настоящие. Такова идея донской экспозиции и форума в целом. В России должны производиться продукты исключительно безопасные и качественные.

Небольшая экскурсия от главы агентства, чьи креативные выставочные идеи не раз оценивали Сочи, Питер, Берлин. Игорь Бураков уверен, что эта мода должна стать, как говорят сейчас, фишкой — мода на действительно натуральные, качественные крупы, мясо, овощи, рыбу.

30 регионов, около трех тысяч участников. Двухдневный форум собрал представителей продовольственных компаний, ритейлеров, производителей сельхозтехники, удобрений. Здесь и ученые, и бизнесмены, и журналисты. Экспозиция Татарстана, здесь свою продукцию представили 20 компаний.

У Московской области с донским регионом давние связи, прокомментировал глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Ведомство на форуме преследовало вполне определенные цели.

«Буквально сегодня мы договорились с нашими коллегами из «Ростсельмаша», поедем на завод и осмотрим производство. Надеюсь, договоримся о дополнительных скидках для аграриев нашего региона», — пояснил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.

Акцент делается на качестве продуктов, отметил идейный вдохновитель форума Василий Голубев, чью инициативу в 2015 году поддержал президент Путин. Так вот во всем мире суррогаты наступают, и у России есть все возможности этого не допустить.

«Очевидно, что у России сегодня возможностей производить чистую и качественную продукцию выше, чем у многих других развитых стран», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Во второй день на форуме ждут больших гостей. Ожидается участие главы Минсельхоза, представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минздрава. Наверняка идеи, обсуждаемые на форуме, воплотятся в конкретные решения.

Подробнее: http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/zavershilsya-pervy-j-den-raboty-vserossijskogo-foruma-prodbezopasnosti/