Интервью Андрея Разина телеканалу «Дон-24» в рамках  Всероссийского форума продовольственной безопасности

Сюжет из программы Неделя-на-Дону на канале «Дон-24»

Чистые продукты – основа нации» - под таким девизом прошел в Ростове-на-Дону II Всероссийский форум. На первом – в 2015 году? Обсуждалоськак нарастить объемы производства продуктов. Сейчас – упор на качество.

Качество и натуральность продуктов – утверждают артобъекты и живые экспонаты. На стенде Ростовской области – это донские раки, азовская белуга и пернатые. Петушиный крик слышен был так хорошо, что глава российского Минсельхозпрoда даже прервал свое выступление.

О пользе экологически чистых продуктов говорили на пленарном заседании.

«Спрос на них в ближайшее время в мире вырастит в два раза» - подчеркнул Ткачев.

И России, по словам министра сельского хозяйства страны, вполне по силам занять не меньше пятнадцати процентов этого рынка.

Что же касается продовольственной безопасности страны, то с начала применения санкций, импорт продовольствия снизился вдвое.

«По свинине выросли почти в 2,5 раза, а по мясу птицы – в три раза. Конечно, это очень большие объемы. Даже не хочется вспоминать времена, когда были окорочка Буша. В те времена мы были зависимы от импортных поставок»- отметил Ткачев.

Через пять лет Россия сможет закрыть свои потребности по овощам. К 2025 году – по яблокам. Мода на безвредные, чистые продукты – четкий тренд.

« Я бы задумался – а каким образом сегодня наши дети, которые ходят в школу, понимают что такое здоровое питание? Мне кажется настало время преподавать в школах основы здорового питания. И тогда наша наука основательно задумается о том, что же такое здоровое питание, что можно предлагать нашим детям. Чуть больше потратимся сейчас на школьный период, меньше потом – на лечение»- сказал Василий Голубев – губернатор Ростовской области.

Все что сделано на Дону, представлено на стенде Ростовской области . Здоровые продукты и блюда донской кухни презентуют олимпийские чемпионки.

«Больше всего я люблю мясо наше, шашлык, левый берег Дона. Я сейчас живу в Москве, но все мои друзья знают, что самый лучший – ростовский шашлык» - говорит Влада Чигиреваолимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

У Московского региона с Донским давние связи. Московская делегация вернется домой с подписанными соглашениями.

«Мы на форуме много с кем общались и очень приятно то, что достигли конкретных результатов. С компанией «Ростсельмаш» мыдва дня вели переговоры. Вчера посещали завод и знакомились с его производством. И сегодня подписали соглашения о дополнительной скидке для аграриев Московской области на приобретение сельхозтехники . И это помимо федеральной поддержки, то есть еще дополнительно для сельхозтоваропроизводителей нашего региона будет скидка в размере 5 %. И это будет 50 единиц сельхозтехники» - сказал Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Далее Андрей Разин подчеркнул, что донская техника может работать в сложных условиях, когда уборка проходит при влажной погоде.

Сюжет подготовили: Мария Индрикова, Станислав Фоменко

Подробнее: https://yadi.sk/mail/?hash=7wQ4BNjNKcX1Yu%2BI0iZNvUQajjf3qsjjIaJOm1OZCao%3D