В Подмосковье стартовал сезон клубники

В Подмосковье прошел первый сбор  клубники. Этим летом она созревает с опозданием из-за обильных дождей и холодной погоды. Агрономы рассчитывают собрать около тысячи тонн ягод.

«Первая долгожданная подмосковная созревшая клубника  появилась на прилавках и начала вытеснять привозную. Пока прошел, так сказать,  выборочный сбор ягоды. Из-за нехватки солнца и постоянных дождей  урожай задержался на две недели. В этом году мы увеличили площади посадки клубники, так что на прошлогодние цифры - в тысячу тонн мы точно рассчитываем», сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Площадь посадки клубники в этом году увеличилась на 13,5 гектаров. Общая площадь посадок ягоды составляет 121,3 гектара: «Совхоз имени Ленина» – 90 га, ФГБНУ ВСТИСП (Институт садоводства) – 14 га, ООО «Русская ягода» - 10 га, ФГУП «Агропромышленный комплекс «Непецино» – 4,5 га, КФХ «Хозяйство Якушина» – 1 га, КХ «Хутор» - 1 га, ЗАО «Акатьевский» – 0,8 га, ООО «Агроном» - 0,3 га.

"На сегодняшний день в Московской области восемь производителей клубники, из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады. Мы уверены, что подмосковная клубника — самая вкусная, самая полезная, потому что практически через полтора-два часа она попадает уже на прилавок", -отметил Андрей Разин.

Стоит подмосковная клубника 300 рублей за килограмм.