Урожай садовой земляники в этом году составил более 1 тыс. тонн ягоды

В 2016 году в хозяйствах Московской области собрано 1012 т садовой земляники (клубники): 920 т  в ЗАО «Совхоз им. Ленина», 45 т в ФГБНУ «ВСТИСП» , 30 т в ООО «Русская ягода», 11 т в ФГУП АПК «Непецино», 6 т в ЗАО «Акатьевский». Этот показатель на 20% больше, чем в прошлом году, когда было произведено и реализовано 844 т ягоды.

«В Подмосковье удалось собрать более одной тысячи тонн садовой земляники. Урожай ягод был увеличен прежде всего за счет прироста площадей выращивания клубники на территории уже действующих предприятий АПК «Непецино» и «Акатьевский»  Коломенского района. А также за счет нового предприятия «Русская ягода» в Луховицком районе, где с 10 гектаров в этом году было собрано 30 т ягоды», -  сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Урожай малины в этом году составил 20,5 т ягод, черешни – более 2 т. Всего в сельскохозяйственных организациях Подмосковья планируется собрать более 60 т смородины, 14,5 т вишни, 7,5 т крыжовника, 6,5 т голубики.