Сотрудники Минсельхозпрода МО вместе с подмосковными фермерами обменялись опытом с башкирскими аграриями

Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и подмосковные сельхозтоваропроизводители приняли участие в III Всероссийском семинаре-совещании «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.

Мероприятие состоялось в Республике Башкортостан. В нём приняли участие более 300 представителей из 56 регионов России.

В самом начале встречи в целях обмена опытом гости посетили объекты агропромышленного комплекса Башкортостана, социальной и инженерной инфраструктуры. Осмотрели молочно-товарные фермы, тепличный комплекс для выращивания овощной продукции и  хозяйства  по выращиванию плодовых и ягодных культур  республики. Ознакомились с крестьянско-фермерскими хозяйствами по разведению коз, кроликов  и водоплавающих птиц, посетили социальные объекты, построенные в рамках комплексной застройки.

Затем состоялся практический семинар по вопросам реализации мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.

И в завершении, участники и гости приехали на  ярмарку «Башкирские бренды», где познакомились с продукцией фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий республики.

По мнению представителей Минсельхозпрода Московской области,  подобные мероприятия служат эффективными площадками для обсуждения актуальных вопросов поддержки малых форм хозяйствования и развития сельских территорий, а также тиражирования лучших практик управления на местах.