В городе Куровское Орехово-Зуевского района Россельхознадзор привлёк к ответственности местную администрацию и владелицу личного подсобного хозяйства. Надзорный орган выявил на малой ферме очаг птичьего гриппа, говорится в пресс-релизе ведомства.

Заболевание обнаружили в августе 2017 года, диагноз подтвердили в Федеральном центре охраны здоровья животных во Владимире. В итоге надзорные органы убили и сожгли 33 курицы и 10 уток, а места содержания и выгула птиц подвергли дезинфекции.

В ходе расследования выяснилось, что администрация Куровского не вела похозяйственные книги со сведениями о поголовье и движении сельскохозяйственных животных. По данным ведомства, это не позволяет властям держать под контролем ситуацию с заболеваемостью.

Кроме того, выяснилось, что владелица подсобного хозяйства не соблюдала профилактические меры. В частности, помёт животных закапывали в землю без обеззараживания, фермерша не прививала животных. Также у женщины отсутствовали документы о качестве и безопасности кормов.

По факту выявленных нарушения составили протокол об административном нарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).