Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Московской области, получили возможность зарегистрировать и снять с учета трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, внедорожные автомототранспортные средства, через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru).

Для подачи документов в электронном виде заявителям или их представителям необходимо авторизоваться на портале государственных услуг Московской области, затем сформировать заявление с использованием специальной интерактивной формы и отправить его в ведомство.

Для лиц, не имеющих возможность подать заявления в электронном виде, предоставлена возможность воспользоваться бесплатным доступом к порталу госуслуг Московской области, обратившись в любой  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Физическим лицам также предоставлена возможность обратиться через портал госуслуг Московской области для сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и получить удостоверение тракториста-машиниста.

Преимуществом данного нововведения является то, что в случае успешной сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) будет выдаваться в день сдачи экзаменов.

Для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с окончанием срока действия, утери, смены имени или фамилии жители Московской области могут обратиться в любой  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Регистрация заявления и документов происходит в течение одного рабочего дня. В режиме реального времени можно отслеживать статус рассмотрения заявления. Информирование о прохождении документов и принятие решений по ним происходит в форме уведомления в  электронном виде в личном кабинете заявителя.