Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области принимает активное участие в подготовке и организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016), которая будет проводиться в Российской Федерации с 1 июля по 15 августа территориальными органами Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Работа переписного персонала на инструкторских участках начнется 9 июня 2016 года в 45 муниципальных районах и городских округах Московской области. В соответствии с Законом Московской области от 28 декабря 2015 года №251/2015-ОЗ, бюджетам муниципальных образований будут предоставлены субвенции в размере 87,2 млн. рублей на реализацию основных мероприятий по организации ВСХП-2016: подбор помещений, обеспечение сотрудников переписи транспортом, услугами связи и охраной.

По итогам переписи планируется сформировать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства Московской области, в том числе: количество сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, площадь земель в хозяйствах всех категорий, структуру сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, структуру поголовья сельскохозяйственных животных.

«Полученные данные позволят уточнить информацию о состоянии сельского хозяйства Московской области и скорректировать необходимые меры господдержки аграрной отрасли. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные – в четвертом квартале 2018 года», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года на территории Московской области осуществляли деятельность 620 сельскохозяйственных организаций и 1220 крестьянских (фермерских) хозяйств. Площадь земель сельскохозяйственных организаций составляла 1,4 млн. га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 1,1 млн. га. Поголовье крупного рогатого скота в организациях - 327 тыс. голов, свиней – 167 тыс., овец и коз – 4,7 тыс., птицы – 11,8 млн., лошадей – 741, пятнистых оленей – 66, кроликов – 13,8 тыс., пушных зверей – 10 тыс., пчел – 3,8 тыс.