В связи с выявлением вируса АЧС (африканская чума свиней) у домашних свиней в Егорьевском, Коломенском и Шатурском муниципальных районах, а также положительного результата пробы на АЧС от отстрелянных в Воскресенском и Орехово-Зуевском районах кабанов, Управлением государственного охотничьего надзора принимается ряд мер по недопущению распространения АЧС на территории Московской области.

В соответствии с протоколом совместного совещания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Главного управления ветеринарии от 11.04.2016 до охотпользователей Московской области на регулярной основе доводится информация об эпизоотической обстановке по АЧС в субъектах Российской Федерации, сопредельных с Московской областью.

В соответствии с рекомендациями Минприроды России охотпользователями предприняты необходимые меры по обеспечению снижения численности дикого кабана до плотности не более 0,25 особей на тысячу гектар. По данным зимнего маршрутного учета на территории Московской области на 1 апреля 2016 послепромысловая численность кабана составила 780 особей.

На сегодняшний день осуществляется регулярный мониторинг кабана на подкормочных площадках, в апреле учтено 1016 особей, в мае – 999 особей.

«Увеличение численности кабана в сравнении с послепромысловой обусловлено весенним опоросом, кроме того, нестабильная численность этого животного по районам Подмосковья объясняется его значительной миграционной активностью», – уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Проведена инвентаризация подкормочных площадок для кабанов, на балансе охотпользователей числится 772 площадки, которые регулярно контролируются инспекторами Управления госохотнадзора.

Осуществляется мониторинг кабана на подкормочных площадках, усилены мероприятия по снижению численности кабана, направленные на полную депопуляцию кабана на территории области, обеспечивается предоставление всех добытых животных для обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы внутренних органов и отбора проб для исследования на АЧС, в районах с устойчивой численностью кабана осуществляется их подкормка на подкормочных площадках сертифицированными кормами, закупленными в благополучных по АЧС районах в максимальном объеме, в районах с минимальной численностью для предотвращения миграции подкормка полностью прекращена.

В общедоступных охотничьих угодьях Московской области Управлением государственного охотничьего надзора проведена полная депопуляция кабана.

«Мероприятия по сокращению численности кабана, проводятся с максимальной интенсивностью на территориях Коломенского, Дмитровского, Раменского, Серебряно-Прудского, Можайского, Зарайского, Талдомского, Сергиево-Посадского, Воскресенского, Луховицкого, Егорьевского, Шатурского и Клинского муниципальных районов Московской области, вплоть до полной депопуляции кабана в 20-ти километровой зоне по границам с Калужской, Тверской, Тульской, Рязанской и Смоленской областями и вокруг свиноводческих комплексов», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.