Дмитрий Степаненко проинспектировал охотхозяйства Рузского и Можайского районов Подмосковья

В рамках рабочей поездки по Рузскому и Можайскому районам Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко проинспектировал несколько охотничьих хозяйств. Глава ведомства проверил, насколько эффективно в хозяйствах реализуются мероприятия по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС). В завершение рабочего визита в районе деревни Глазово Можайского района министр провел совещание с участием руководителей охотхозяйств и Председателя МООиР Вячеслава Кирьякулова. В ходе совещания была дана общая оценка текущей ситуации, а также  обозначены приоритетные мероприятия, необходимые для улучшения  ситуации  с АЧС на территории Подмосковья.

В рамках поручений Правительства РФ и губернатора Московской области в охотничьих угодьях Подмосковья Управлением государственного охотничьего надзора совместно с охотпользователями осуществляется усиленный мониторинг популяции кабана и маршрутов его миграции с прилегающих областей. Активно проводятся  мероприятия, направленные на максимальное снижение его численности, особенно на территориях, прилегающих к свиноводческим комплексам. Взято на особый контроль выполнение  обязательной  ветеринарно-санитарной экспертизы и отбора проб для исследования на АЧС добытых кабанов.

«Сегодня основная задача  - не допустить дальнейшего распространения АЧС из районов, где обнаружен вирус. В местах, где все-таки были зафиксированы случаи заражения африканской чумой свиней, принимаются чрезвычайные меры для полной депопуляции кабана», - сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В  рабочем графике Дмитрия Степаненко предусмотрено посещение ещё ряда охотхозяйств на территориях Коломенского, Раменского, Шатурского, Луховицкого, Серебряно-Прудского, Зарайского, Егорьевского, Сергиево- Посадского районов.