30 млн. штук яиц, 320 тонн мяса – итоги года подводит уникальная Подмосковная площадка в области птицеводства

Экспериментальное племенное хозяйство «Загорское»  отрасли птицеводства по традиции подводит итоги года. За минувший 2016 год предприятием было произведено 30 млн. штук яиц, 320 тонн мяса и реализовано населению порядка 100 000 голов  живой птицы. В ряду селекционных достижений - аутосексный белоскорлупный трехлинейный кросс кур «СП - 789», яйценоскость гибридных несушек за год составила в среднем 320 яиц массой 65,5 г.
В хозяйстве содержится самая большая в мире коллекция пород кур. На сегодняшний день в коллекции более 80-ти пород карликовых, яичных, мясояичных, яичномясных, мясных, бойцовых и декоративных кур, 7 пород цесарок и 9 пород перепелов. Основные потребители коллекционной продукции эко-фермы, небольшие птицеводческие хозяйства. Кроме того этот генетический материал используется селекционерами института для совершенствования существующих и выведения новых пород и кроссов птицы.
Предприятие реализует племенную продукцию биофабрикам - ВНИИЗЖ, АВИВАК, ФОРТ, институт Мечникова, Покровский завод биопрепаратов, а также товарным птицефабрикам не только Московской области, но и России, ближнему и дальнему зарубежью.
Селекционная работа в хозяйстве началась с первых месяцев основания института 86 лет назад. Из-за рубежа были завезены для разведения куры разных пород, и в 1953 году в стаде уже насчитывалось около 10 тысяч высокопродуктивных несушек. В тяжелые для страны военные годы работники ЭПХ сумели сохранить резервный генофонд птицы, а в дальнейшем регулярно пополняли его. Экспериментальная база института стала настоящим полигоном для проведения научно-исследовательских работ в области содержания птицы, ее кормления, приемов и методов селекции.
Сегодня в ЭПХ имеются два вивария для проведения исследовательских работ по кормлению и содержанию птицы, её искусственному осеменению, а также инкубации яиц. Помещения оснащены всем необходимым оборудованием.
Вся продукция предприятия  подвергается  постоянному контролю, как со стороны государственных надзорных органов, так и с помощью собственных лабораторий. Продукция сертифицирована в соответствии с законодательством РФ и соответствует всем нормативным требованиям.
За долгие годы работы предприятие неоднократно  участвовало в областных и общероссийских выставках и имеет множество наград.

Экспериментальное хозяйство Всероссийского научно исследовательского и технологического института  птицеводства «Загорское» находится в Сергиевом Посаде Московской области. Это племенной завод - производственная база для проведения научных исследований в области селекции, кормления и технологии содержания яичных и мясных кроссов кур, а также цесарок и перепелов.

«ЭПХ Загорское » одно из двух птицеводческих предприятий яичного направления Московской области и одно из немногих предприятий в России, сохранивших чистые линии яичной птицы и ведущих с ними постоянную селекционную племенную работу.