На урожае клубники ураган не отразится

Клубника на полях Подмосковья не пострадала от сильного урагана, сообщил РИАМО во вторник директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

«Ураган клубники не коснулся. Потому что клубника - это не раскидистое дерево, ураган на урожае никак не отразится», - сказал Грудинин

Он подчеркнул, что в настоящий момент уже началось активное цветение ягоды.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщал, что жители Подмосковья смогут попробовать первую в этом году выращенную в Подмосковье клубнику в 10-ых числах июня.

Массовый сбор, по словам министра, начнется по плану с 15 июня.Андрей Разин также отмечал, что сбор клубники обычно продолжается до августа, но основная часть работы приходится на первую половину лета.Самым крупным продавцом подмосковной клубники является Подмосковный Совхоз им Ленина. У него около 90 точек продажи.В 2016 году в хозяйстве  было собрано  920 тонн ягоды. А всего в хозяйствах Московской области в прошлом году собрали 1012 тонн клубники.