Очаг африканской чумы обнаружили в Орехово-Зуевском районе Подмосковья

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили в Орехово-Зуевском районе Московской области, сообщил Россельхознадзор.

Заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве. Этот район стал третьим в Подмосковье, где в этом году регистрируется АЧС. Ранее это заболевание было обнаружено в Истринском и Раменском районах.

Как сообщает Россельхознадзор, на момент выявления заболевания в хозяйстве содержалось 9 свиней. Все они вместе с павшим от АЧС хряком с согласия собственника уничтожены. В хозяйстве проведена дезинфекция места содержания свиней, отобраны пробы, подтверждающие качество дезинфекции.

Главное управление ветеринарии Московской области направило губернатору Подмосковья представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории области.