Семинар по реализации мероприятий по развитию племенного животноводства состоялся в Подмосковье

Семинар на тему «Реализация мероприятий Дорожной карты по развитию племенного животноводства на 2017 – 2018 годы в части производства и использования биоматериала» состоялся на базе ОАО «Московское» по племенной работе в городе Ногинск Московской области.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, ОАО «ГЦВ», ФГБНУ ВНИИплем, ВНИИГРЖ, ФГБНУ «ВИЖ им Л.К. Эрнста»,ОАО «Московское» по племенной работе, НП «Нацплемсоюз»   ОАО «Уралплемцентр» и племпредприятий Российской Федерации.

Были рассмотрены вопросы организации проверки и оценки быков-производителей по качеству потомства в молочном скотоводстве Московской области, организации оценки типа телосложения молочного скота в соответствии с мировыми стандартами, влияния генетических факторов на показатели здоровья и воспроизводительные качества молочного скота, использования семени, разделенного по полу в воспроизводстве популяции скота, а также вопросы организации и результаты использования генетического материала в племенном животноводстве.

В работе семинара-совещания также были освещены вопросы генных и  геномных технологий в селекции молочного скота, актуальности внедрения оценки племенной ценности животных методами BLUP и AM, изменений               в нормативные акты в области племенного молочного скотоводства, а также проблемы селекционного процесса в условиях массового завоза семени быков-производителей из-за рубежа.