5,1 миллиарда рублей  вложит инвестор в создание тепличного комплекса в Кашире

Порядка 5,1 миллиарда рублей  вложит инвестор в создание тепличного комплекса в Кашире, сообщает пресс-служба зампреда областного кабмина Германа Елянюшкина.

«В конце этого года откроется один из крупнейших в регионе круглогодичных предприятий по выращиванию овощей в закрытом грунте площадью 12,5 гектара.  Построена вторая очередь современного производства в районе поселка Новоселки. Объем инвестиций компании «Агрокультура Групп» в строительство первой и второй очереди общей площадью 22 гектара оценивается в 5,1 миллиарда рублей», - отмечается в сообщении.

Строительство комплекса началось в 2014 году. Первая очередь была построена в 2015 году на площади 9,5 гектара. В конце 2016 года будет запущена вторая очередь проекта.

При строительстве тепличного комплекса применялись самые современные технологии выращивания культуры, а также высокоэффективное оборудование, дающее максимальную урожайность с одного квадратного метра. Производство полностью компьютеризировано. Для обеспечения контролируемого процесса фотосинтеза в производственной зоне установлена система ассимиляционного освещения и энергосбережения. Она позволяет выращивать овощи круглогодично без привязки к погодным условиям и условиям освещенности снаружи тепличного комплекса.

Общий объем производимой продукции тепличного комплекса в Кашире должен составить около 18 тысяч тонн огурцов и 4,5 тысячи тонн томатов. Запуск первой и второй очереди даст Московской области более 450 новых рабочих мест.