Андрей Разин: «Наше общение позволит во многих случаях избежать отказов в предоставлении земельных участков»

Андрей Разин – и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области провёл встречу с представителями агробизнеса. Предметом совещания стал вопрос предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения на конкурсной основе крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Встреча была организована после обращения в Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО фермеров, которые испытывают потребность в земельных участках или в силу земельных споров, возникших по причине ошибок или нарушений, допущенных представителями различных органов власти.

Андрей Разин в беседе с присутствующими отметил, что ведение сельскохозяйственного производства невозможно без земельного участка. Одним из самых распространенных способов его приобретения для фермерства является предоставление участка из земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Глава Минсельхозпрода сослался на законодательство и подробно рассказал о процедуре получения земли. «Без торгов вы можете приобрести участок в двух случаях. Первое – земли, ранее предоставленные вам для ведения фермерского хозяйства на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. И второе – участки, выделенные муниципальным образованием в счет невостребованных земельных долей, приобретенных ими в свою собственность, если этот участок используется фермерским хозяйством»- сказал Андрей Разин.

Аналогичные положения, по словам Андрея Разина, предусмотрены и при предоставлении земельных участков для ведения крестьянского хозяйства в аренду. Речь - либо о переоформлении ранее возникшего права, либо о приобретении земельных участков, которыми фермеры так или иначе уже пользуются.

Далее Андрей Разин ознакомил представителей агробизнеса с нововведениями в законодательстве и остановился на правиле, которое гласит,  что лица, выигравшие торги, но не заключившие по итогам торгов договоры, попадут в реестр недобросовестных участников аукциона. «Можно надеяться, что такая норма снизит количество подставных участников аукциона» - отметил Андрей Разин.

Отвечая на вопросы представителей  фермерских хозяйств, Андрей Разин объяснил  причины, по которым им было отказано в предоставлении государственных и муниципальных земельных участков на условиях аренды или в собственность.

«От вас тоже многое зависит. Вы должны быть более внимательны к юридическим аспектам своей деятельности, в частности к вопросам соблюдения сроков оплаты по договорам аренды, правильности заполнения документов при подготовке обращений в органы власти о предоставлении земельных участков, а также при определении допустимых способов использования предоставленных земель» - подчеркнул Андрей Разин и предложил конкретные пути и сроки решения проблем фермеров.

«Уверен, что подобные встречи приносят результат. Наше общение позволит во многих случаях избежать отказов в предоставлении земельных участков. Для того, чтобы понять ваши проблемы, мы должны постоянно вести диалог, обмениваться мнениями. Только тогда мы сможем поддержать вас и оказать соответствующую помощь» - сказал в завершение встречи Андрей Разин.