Андрей Разин ответил на вопросы делегатов XXIX Съезда фермерских хозяйств Московской области

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин обратился с приветственным словом к делегатам XXIX Съезда крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области. В своей речи Андрей Разин отметил важные вопросы ведения фермерского дела во взаимодействии с государственной властью, рассказал о перспективах и особо остановился на изменении механизмов государственной поддержки АПК в 2017 году.

«Консолидированная субсидия объединила в себе помощь на компенсацию процентной ставки по краткосрочным кредитам сельхозпроизводителям, возмещение части затрат по наращиванию поголовья овец и коз, поддержку племенного животноводства, а также поддержку начинающих фермеров, развитие семенных животноводческих ферм и грантовую поддержку сельхозкооперативов» - отметил Андрей Разин.

Далее глава Минсельхозпрода сказал, что изменение механизма господдержки повысит самостоятельность региональных властей и позволит оперативно принимать решения
о перераспределении сельхозсубсидий в зависимости от оперативной обстановки.

Разин назвал одно из приоритетных направлений распределения средств «единой» субсидии –  развитие малых форм хозяйствования.

«Из 465,7 млн. рублей федеральных средств единой субсидии на грантовые мероприятия развития фермеров и кооперативов в 2017 году будет направлено 93,2 млн рублей. Это 20 % «единой субсидии». В целях сохранения господдержки малых форм хозяйствования на уровне не ниже прошлого года, Минсельхозпрод МО направил в Минфин МО предложения об увеличении объема господдержки за счет регионального бюджета до 122,8 млн. рублей» - сказал в своем выступлении глава Минсельхозпрода.

По сравнению с 2016 годом объем господдержки на малые формы хозяйствования увеличена на 30% и составит 216 млн. руб. Также будет внесен ряд изменений в действующее законодательство, регулирующее предоставление грантовой поддержки КФХ, следует из выступления министра сельского хозяйства области.

«В порядок предоставления грантов вводится понятие «сельская местность», под которой понимаются как сельские поселения, входящие в состав муниципальных районов, так и сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов, в которых преобладает сельскохозяйственная деятельность» - сказал Андрей Разин.

Увеличены объемы государственной поддержки хозяйствам, занимающимся разведением КРС мясного и молочного направлений. Для начинающих фермеров с 1,5 млн. руб. до 3 млн. рублей. Для семейных животноводческих ферм с 21,6 млн. руб. до 43,2 млн. рублей.

Вместе с тем, будет ужесточен порядок контроля за целевым использованием средства гранта. Для проведения операции по расходованию средств гранта, будет требоваться согласие муниципального образования, было отмечено в выступлении.

Также Андрей Разин остановился на льготном кредитовании: «Производителям больше не придется отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентов и ждать их последующего возврата в виде субсидий. Начиная с этого года, субсидии будут предоставляться кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка РФ по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%».

Проект постановления по льготному кредитованию предприятий и организаций АПК принят Правительством Российской Федерации 29 декабря 2016 года.

Минимальный размер кредита будет определять уполномоченный банк, максимальный размер льготного инвестиционного кредита должен быть не более 8 млрд руб., , а срок кредитования — составлять от 2 до 15 лет, проверять целевое использование льготного кредита будет уполномоченный банк.

Вопрос предоставления земельных участков также был затронут в выступлении Андрея Разина.

«В 2016 году в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области предоставлено 1344 га земель сельскохозяйственного назначения подмосковным фермерам без торгов. В настоящее время в работе находится обращение фермеров о предоставлении без торгов земель сельскохозяйственного назначения на общую площадь 605,8 га» - сказал Разин.

Кроме того, отмечалось в выступлении, в прошлом году в федеральном законодательстве были разработаны изменения в 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в части предоставление земельных участков без торгов фермерам получающих государственную поддержку. Так в 2016 году КФХ Елены Малышевой был предоставлен земельный участок площадью 25 га.

Андрей Разин сделал акцент в своем выступлении на обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона, где было сказано о новой программе по поддержке производителей сыра. С 2017 года власти региона будут компенсировать 20% затрат на капитальное строительство для сыроделов. Что, по словам Разина, будет способствовать интенсивному развитию молочной отрасли Подмосковья.

Андрей Разин: «В обращении губернатор области также сказал, что в этом году запускается  программа реконструкции и модернизации выбывших из эксплуатации молочных ферм. На первые 10 объектов направлено 160 миллионов рублей. Шла речь и об упрощении подачи документов при получении поддержки. Заявки и другие документы должны теперь подаваться в электронном виде. Мы должны взаимодействовать и вместе решать, на первый взгляд, сложную, но на самом деле, упрощающую и нам и вам жизнь, задачу».

В завершение Андрей Разин ответил на многочисленные вопросы делегатов съезда. Со многими пообщался лично и пообещал в кратчайшие сроки помочь с решением проблем.