По инициативе Минсельхозпрода области трем сельхозтоваропроизводителям предоставлены земельные участки без торгов

Андрей Разин – и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской  области  выступил  на заседании  областного Правительства.  Предмет выступления -  подготовленные областным Минсельхозпродом  три проекта постановления Правительства Московской области о целесообразности заключения соглашения между Правительством Московской области и закрытым акционерным обществом «Эко-ферма «Рябинки», крестьянским (фермерским) хозяйством «Складчина» и обществом с ограниченной ответственностью «Ланкон».

В начале выступления Андрей Разин отметил, что рассматриваемые проекты предусматривают создание органического фермерского хозяйства полного цикла, строительство молочно-товарной козьей фермы и развитие молочно-товарной фермы на земельном участке, предоставляемом в аренду  без проведения торгов.

«Эко-ферма «Рябинки» расположена вблизи    деревень Кунилово и Волочалово городского округа Шаховская. Её направление – мясо-молочное животноводство. В рамках проекта, представленного этим ЗАО, предлагается выделить в аренду 247 га в городском округе Шаховская Московской области из земель с/х назначения, находящихся в муниципальной собственности и государственной неразграниченной собственности» - сказал Андрей Разин.

Срок аренды, по словам главы Минсельхозпрода – 3 года. Объем инвестиций проекта – 2 млн. рублей. Направление инвестиций – ввод земель в с/х оборот.

Планируется производить молока – 400 тонн в год и мяса – 49 тонн в год. Срок реализации проекта – 4 квартал 2017 года. Налоговые поступления - 4,3 млн. рублей.

Далее Андрей  Разин рассказал о крестьянском (фермерском) хозяйстве «Складчина» и об обеспечении реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство молочно-товарной козьей фермы стойлово-пастбищного содержания на 2000 дойных коз зааненской породы на территории Павлово - Посадского муниципального района Московской области.

«В рамках данного проекта предлагается выделить в аренду 1034 га в Павлово - Посадском муниципальном районе Московской области из земель с/х назначения, находящихся в собственности Московской области. Срок аренды – 11 лет. Общий объем инвестиций проекта составляет 160,6 млн. рублей. Инвестиции будут направлены на строительство козьей фермы на 2000 дойных коз. Планируемое производство молока – 2160 тонн в год. Срок реализации проекта – 2 квартал 2027 г. Налоговые поступления - 60 млн. рублей. Для местных жителей будут предоставлены дополнительные рабочие места» - сказал в своём выступлении Андрей Разин.

Затем глава Минсельхозпрода подробно охарактеризовал проект, представленный ООО «Ланкон». Предприятие расположено вблизи деревни Владычино Волоколамского муниципального района и специализируется на молочном животноводстве.

«В рамках проекта, представленного ООО «Ланкон», предлагается выделить в аренду 344,6 га в Волоколамском муниципальном районе Московской области из земель с/х назначения, находящихся в собственности Московской области. Срок аренды составит 6 лет. Объем инвестиций проекта – 3,7 млн. рублей. Деньги будут направлены на покупку поголовья КРС» - сказал Андрей Разин.

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства области, строительство объекта будет завершено в 4 квартале 2017 года. Планируемое производство молока – 290 тонн в год. Сумма налогов, предполагаемая к уплате в бюджет Московской области – 2,3 млн. рублей.

Постановления Правительства МО приняты на заседании Правительства Московской области 10 января 2017 года.