Андрей Разин принял участие в презентации бизнес-навигатора для малого и среднего предпринимательства

Глава Минсельхозпрода МО Андрей Разин принял участие в совещании под председательством губернатора области Андрея Воробьева. На мероприятии малым и средним предпринимателям Московской области был представлен портал «Бизнес-навигатор», разработанный «Корпорацией МСП».

По словам генерального директора АО «Корпорация «МСП» Александра Бравермана, аналогичных продуктов в мире практически нет.

Портал может подсказатьв каких сферах лучше открывать бизнес с точки зрения платежеспособного спроса, как и где получить тот или иной вид финансовой, гарантийной, правовой поддержки, как принять участие в закупках крупнейших корпораций, объем которых составляет 1,5 триллиона рублей.

Портал «Бизнес-навигатора МСП» поможет составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, подскажет, сколько вокруг конкурентов.

Содержащиеся в системе примерные бизнес-планы по 90 наиболее распространенным видам массового сектора бизнеса разрабатывались совместно с банками-партнерами АО «Корпорации «МСП», поэтому с ними предприниматели могут обратиться за кредитами. Для тех, кто уже является предпринимателем, портал «Бизнес-навигатор МСП» предлагает еще два сервиса. Так, в системе содержится база данных о государственной и частной недвижимости, предлагаемой в аренду или на продажу.

Кроме того, можно получить информацию о планах закупок крупнейших компаний с государственным участием – актуализированные планы более 200 крупнейших заказчиков размещаются в системе на еженедельной основе.

В 2017 году предприниматели также получат мобильное приложение «Бизнес-навигатора МСП», которое обеспечит доступ к системе со смартфонов и планшетов.

Важно, что ресурс будет включать в себя полную информацию о региональных мерах поддержки МСП и инфраструктуре, созданной в Подмосковье.

В настоящее время «Бизнес-навигатор МСП» успешно работает в 169 крупнейших городах России, в основном с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицах отдельных субъектов Российской Федерации. В их число входит 19 городов в Московской области.