Андрей Разин провел совещание в режиме ВКС с представителями банков и муниципальных образований Подмосковья

Совещание в режиме видеоконференции состоялось под председательством Андрея Разина – министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Встреча состоялась при участии сотрудников Минсельхозпрода области, представителей муниципальных образований Подмосковья и работников банков. Помимо органов местного самоуправления, глава Минсельхозпрода области Андрей Разин настоял на участии сельхозтоваропроизводителей Подмосковья в обсуждении важных вопросов, поставленных на повестку дня.

Участники в первую очередь обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов, рейтинг муниципальных образований по инвестиционной активности в сфере АПК.

Затем были рассмотрены новые направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году и  льготное кредитование.

«Первое о чем хочется сказать – это объем государственной поддержки, который будет оказан в этом году. Общий объем финансирования мероприятий в сфере АПК без льготного кредитования составит более 5 млрд. рублей. Это на 30% больше, чем в 2016 году. Мы, на сегодняшний день,  завершили работу по подписанию 10 соглашений с Минсельхозом РФ. Все соответствующие документы подготовлены и со следующей недели мы готовы перейти к активному подписанию соглашений с сельхозтоваропроизводителями» - отметил Андрей Разин.

В соглашениях, по словам министра, появилось несколько важных пунктов. Первое, чему уделено особое внимание – это система кредитования. СельхозпроизводителиМосковской областиполучили возможность подать заявку на получение льготных кредитов по ставке не более 5% годовых.

«В этом годусистема кредитования аграрной отрасли существенно поменялась. Аграрии получили возможность заключать кредитные договоры по ставке не более 5%. Уже отобраны 10 системообразующих банков, которым будут компенсироваться недополученные доходы по кредитам. На субсидирование процентных ставок подмосковным аграриям для этих 10 банков заложено около 800 миллионов рублей. Это значит, что аграрии могут взять кредиты на более чем 8 миллиардов рублей. И 20% этих денег зарезервированы под малые формы хозяйствования», - подчеркнул Андрей Разин.

Далее глава Минсельхозпрода  заметил, что уже в течение двух недель должны оформляться кредиты, но по данным Минсельхоза РФ, лимиты для Московской области не активны. На текущий момент всего лишь  чуть более 100 млн. рублей зарезервировано банками под кредитование.

Затем Андрей Разин подробно описал схему кредитования и в завершение отметил, что ознакомиться с ней и со списком банков можно на сайте Минсельхозпрода МО.

«Сегодня есть возможность взять льготный кредит. Банки готовы его выплачивать. Но мало кто об этом знает. Необходимо информировать людей и крайне быстро предоставлять документы. Иначе, если мы не используем те деньги, которые предусмотрены бюджетом, они могут быть перераспределены между другими, более активными,  субъектами РФ» - подчеркнул министр.

Далее на совещании было отмечено, что в 2017 году планируется создать, реконструировать или модернизировать не менее 26 предприятий АПК с общим объемом инвестиций более 30 млрд. рублей и создать  более 1 700 рабочих мест.

Андрей Разин также отметил, что подмосковным аграриям с этого года будут компенсировать 35 % капитальных затрат при строительстве крупных молочно-товарных ферм.

«Пристроительстве коровника, рассчитанного на содержание более 400 голов, будут субсидироваться 35% всех капитальных затрат в софинансировании с федеральным бюджетом. При строительстве молочных ферм от 100 до 400 голов будут компенсироваться 20% капзатрат, причем только из регионального бюджета», - сказал Андрей Разин.

Министр уточнил, что субсидированию подлежат только введенные в эксплуатацию объекты.

«В этом году введена также новая мера поддержки. При реконструкции старых молочно-товарных ферм на 50% будет компенсироваться закупка оборудования», - добавил министр.

Не остался в стороне на совещании и вопрос ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения в 2017 году.

По каждому вопросу с докладом выступили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. После чего состоялось обсуждение, в рамках которого Андрей Разин подробно ответил на многочисленные вопросы, как аграриев, так и представителей банков.