Делегация, под руководством заместителя министра сельского хозяйства МО совершит  визит  в Гагаузию

Сегодня начинается двухдневная рабочая поездка делегации Московской области в автономно-территориальное образование Гагаузия, которая входит в состав Республики Молдова.

Делегацию возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

«В самом начале поездки преждевременно говорить об объемах и сроках. Но могу заверить, что в рамках визита планируются многочисленные встречи, в ходе которых будут определены приоритетные направления в двустороннем сотрудничестве и поставлены конкретные задачи в сфере агропромышленного комплекса» - сказал Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия МО.

Визит делегации в автономию стал возможным после встречи в середине января текущего года Губернатора Московской области Андрея Воробьева с  главой автономного территориального образования Гагаузия.В  ходе беседы глава Подмосковья подчеркнул: «У нас добрые отношения сложились. Очень важно, когда отношения подтверждаются совместными проектами. Что касается бизнеса – нужны встречи, чтобы более подробно обсудить нюансы, проблемы – в чем нужна наша помощь и поддержка. Столичный рынок с удовольствием будет принимать качественную продукцию».

Члены областной делегации совместно с гагаузской стороной подготовили  обширную программу пребывания в Гагаузии, наметили плотный рабочий график. По итогам визита стороны намерены разработать план мероприятий по реализации соглашения о межрегиональном сотрудничестве Гагаузии с Московской областью. Это привлечение российских инвестиций в регион, возобновление экспорта гагаузской продукции на российский рынок, тесное сотрудничество в сфере сельского хозяйства.