Губернатор МО установил карантин на территории Щелковского района из за птичьего гриппа

Губернатор Московской области Андрей Воробьев  подписал постановление «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по  высокопатогенному гриппу птиц на территории Московской области». Документ, размещен на сайте правительства региона.

«Объявить очагом заболевания по высокопатогенному гриппу птиц территорию в пределах птицеводческого предприятия, принадлежащего открытому акционерному обществу «Орловское», расположенного по адресу: Московская область, Щелковский муниципальный район, Анискинское сельское поселение, деревня Мизиново, улица Набережная, дом 6а», - говорится в постановлении.

Установят угрожаемую зону вокруг неблагополучного пункта: восточная граница деревни Камшиловка (западная граница), северная граница деревни Мишнево (северная граница); восточная граница деревни Дядькино (восточная граница); северная граница деревни Савинки (южная граница), говорится в документе.

Вирус птичьего гриппа на ОАО «Орловское» был выявлен  6  марта. По решению комиссии по ЧС при администрации Щелковского района на территории муниципалитета был введен карантин, а на территории деревни Мизиново, где находится предприятие, был введен режим ЧС. Уничтожению подверглась птица, находящаяся на территории птицефабрики и хранящаяся на складе продукция.