Губернатор в обращении к жителям Подмосковья затронул приоритетные направления сельского хозяйства региона

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступает с ежегодным обращением к жителям региона. В зале заседаний Дома Правительства присутстсвует министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Раззин.

Андрей Воробьев говорит о задачах, которые стоят перед регионом по части выполнения указов президента и достижения намеченных показателей.

В самом начале обращения к жителям Подмосковья Губернатор затронул несколько приоритетных направлений сельского хозяйства региона.

Область занимает ведущие позиции по производству молока. Есть серьезный потенциал для развития этой отрасли. В этом году мы запускаем программу реконструкции и модернизации выбывших из эксплуатации молочных ферм. На первые 10 объектов направим 160 миллионов рублей. Инвесторы на них уже есть», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что такие компании, как Danone, Campina, Ehrmann, Дмитровский молочный завод, перерабатывают почти в два раза больше молока, чем на сегодняшний день производится в регионе.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщал, что Московская область занимает вторую строчку в Центральном федеральном округе по валовому производству молока.

Далее в своем послании жителям региона Губернатор сказал, что власти Подмосковья вдвое увеличили размер гранта для начинающих фермеров в 2017 году.

«Государственная поддержка строительства теплиц подстегнула интерес бизнеса. У нас реализуется три таких проекта - в Ногинском районе, Кашире и Луховицах. Кроме того, в 2017 мы увеличим максимальный размер гранта для начинающих фермеров в два раза – до 3 миллионов рублей. А для животноводческих ферм с 22 до 43 миллионов рублей. Спрос на это высокий», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что власти ожидают около 100 заявок. Андрей Воробьев поручил упростить подачу документов при получении поддержки. Заявки и другие документы должны подаваться в электронном виде, процесс, по словам Губернатора, должен быть простым и прозрачным.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщал, что фермеры Подмосковья в 2016 году получили 46 грантов, что на 45% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

Андрей Воробьев далее в своем обращении подчеркнул, что власти Подмосковья будут компенсировать 20% затрат на капитальное строительство для производителей сыра.

«Предлагаю реализовать новую программу - с этого года мы готовы компенсировать 20% затрат на капитальное строительство для производителей сыра. Это наша региональная программа», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что регион входит в тройку лидеров по производству сыров.

По словам главы региона, рынок позволяет нам дальше развивать это направление.