И. о. министра сельского хозяйства МО в эфире радио «Комсомольская правда»

Андрей Разин – и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области дал комментарии по телефону ведущим радио «Комсомольская правда». Разговор состоялся в рамках III Международного молочного форума, который проходил в Красногорске 17 и 18 ноября.

В ходе беседы глава Минсельхозпрода подчеркнул, что предприниматели Подмосковья намерены тесно работать со своими зарубежными коллегами благодаря созданию сельскохозяйственных кооперативов. "Мы понимаем, что у фермеров нет сегодня возможности заниматься переработкой, и предоставлять большой объем продукции для сбыта в сетях. Но проблемы могут быть решены. У нас предусмотрены субсидии на поддержку создаваемых кооперативов. В этом году первые такие кооперативы мы уже поддержали" – сказал Андрей Разин.

Так же в ходе беседы и. о. министра сельского хозяйства рассказал о планах по увеличению стада для производства 1 миллиарда тонн молока в год: «Это произойдет за счет привлечения новых инвестиций и ряда проектов, которые уже реализованы на территории Подмосковья, а также за счет подписания ряда соглашений о новом строительстве. Мы планируем поддерживать уже действующие предприятия через механизм реконструкции ранее не используемых ферм. Чистопородное стадо Московской области - наша гордость. Порядка 90% молочного стада Подмосковья является чистопородным. Это позволяет существенно повышать количество надоев, сегодня регион уже достиг показателя 6,5 тысячи тонн на одну условную голову в год. Это практически в два раза превышает средний российский показатель».

Напомним, что во время форума были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. В Ступинском районе появится новая фермаООО«Группа М9» на 1000 с лишним голов, фирма «Емельяновка» в Озерском районе построит ферму на 600 голов, там же возведет ферму на 400 голов агрофирма «Сосновка», в Серебряно-Прудском районе начнут строительство коровника и родильного отделения на 500 фуражных коров, а вПавлово-Посадском - фермы на 2 тысячи дойных коз.