В соответствии с планом основных мероприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области на 2016 год,  в период с 5 сентября по 3 октября 2016 года на территории Московской области проведена профилактическая операция «Трактор - 2016».

Целью операции являлось проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, внедорожных автомототранспортных средств, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территории Московской области.

Основные цели операции:

соблюдение Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – поднадзорная техника);

проведение профилактических мероприятий для обеспечения безопасной эксплуатации поднадзорной техники;

создание благоприятных условий для юридических и физических лиц по регистрации самоходных машин, внедорожных мотосредств и получению допуска на право управления ими.

В профилактической операции принял участие весь личный состав Управления. Так же было организовано взаимодействие с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и в общей сложности в проводимых рейдах приняло участие 84 сотрудника ГИБДД.

Анализ проведенной операции показал, что количество составленных административных материалов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 327 до 625 (590 - на физических лиц и 35 – на должностных лиц), сумма штрафов, взысканных за нарушение правил эксплуатации поднадзорной техники составила 193 650 рублей.

Эксплуатировалось поднадзорной техники  с нарушением требований безопасности дорожного движения – 207 ед., техники безопасности - 57 ед., охраны окружающей среды - 10 ед., правил регистрации - 11 ед., эксплуатировалось без технического осмотра  - 205 ед. техники. Выявлено 93 факта управления самоходными машинами без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Ход операции освещался в средствах массовой информации на муниципальном и областном уровнях. Всего за период операции размещено более 20 статей и репортажей.

В целом цели и задачи, поставленные на проведение профилактической операции «Трактор – 2016» выполнены.