Молочно-сырный кластер будет создан в Московской области

«Молочно-сырный кластер, состоящий из завода по переработке сыра, сыроварен, животноводческих ферм будет создан в Московской области» -  сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

Новость была озвучена «за круглым столом», который проходил сегодня на тему «О ходе реализации пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».

«Поставлена задача правительством и губернатором Московской области по созданию молочно-сырного кластера в Московской области. Строительство завода по переработке сыра, создание мини-сыроварен, строительство и реконструкция животноводческих ферм. Дискуссия о том, новое строить или ремонтировать старое - при советской власти строилось с запасом прочности на 50 лет, мы сейчас реконструируем. Чтобы построить - надо 18 месяцев, чтобы реконструировать - нужно полгода, если там у нас доходит до 800 тыс. - 900 тыс. руб стоимость одного скотоместа, то при реконструкции мы укладываемся в 170 тыс. - 280 тыс. руб.» - подчеркнул Игорь Жаров.

Также «за круглым столом» Игорь Жаров отметил, что правительство выделило средства на реконструкцию животноводческих помещений: «Правительство отдельной строкой выделило средства из бюджета Московской области на возмещение 50% стоимости на приобретение животноводческих помещений и на реконструкцию овощехранилищ с современным климатическим оборудованием».