Московская область проводит системный контроль за использованием сельхозземель

Московская область системно поводит работу по контролю за использованием сельхозземель для наиболее эффективного их использования, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений региона.

«Все это делается для того, чтобы земля сельскохозяйственного назначения в Московской области не простаивала, и сельскохозяйственное производство развивалось», - приводятся в материале слова министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева.

В частности, в первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков провел в Яхроме выездное совещание с представителями министерства сельского хозяйства Московской области, ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский». 3,5 тысячи гектаров плодородных земель в Яхромской пойме – областное имущество, переданное по постановлению правительства Московской области из ведения Яхромского аграрного колледжа в ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский», уточняется в сообщении.

«Нам как собственнику важно понимать, что областное имущество, закрепленное за конкретным предприятием, используется эффективно, и все направлено на развитие предприятия, что впоследствии обеспечит дополнительную доходную часть областного бюджета в виде налоговых и неналоговых поступлений», – прокомментировал Вьюрков.

В сообщении уточняется, что вся деятельность колледжа, связанная с ведением сельского хозяйства и животноводством, была переведена в ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский». Это позволило Яхромскому колледжу сосредоточиться только на учебном процессе, а для нового предприятия статус сельскохозяйственного товаропроизводителя расширил финансовые возможности за счет средств господдержки, привлечения инвестиций.

Это одна из причин того, что ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский» - первое государственное предприятие в сфере подмосковного АПК - за достаточно короткий период смогло восстановить показатели по выращиванию и сбору урожая плодоовощных культур, а также восстановило поголовье крупного рогатого скота айшарской породы до 435 голов, дополняется в материале.