На территории Московской области начался зимний маршрутный учет охотничьих животных

На территории Московской области начались полевые работы в рамках зимнего маршрутного учета охотничьих животных. Проведение мероприятия проводится в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Организатор зимнего маршрутного учета охотничьих животных - Управление государственного охотничьего надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Всестороннюю помощь в проведении мероприятия на территории Московской области оказывают охотпользователи.

«Органы власти и охотпользователи должны находится в постоянном взаимодействии. Только благодаря совместной работе мы сможем обеспечить сохранение разнообразия охотничьих животных Московской области, рациональное их использование, и обеспечить доступность охотничьих ресурсов для всех охотников» - подчеркнул Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия региона перед началом работы в рамках зимнего маршрутного учета охотничьих животных.

Основные задачи, которые стоят перед Управлением государственного охотничьего надзора  - это организация маршрутов зимнего маршрутного учета по хозяйствам, осуществление взаимодействия с ФГБУ «Центрохотконтроль», всестороннее исследование материалов зимнего маршрутного учета, а также местные организационные мероприятия на территории охотничьих угодий Московской области. Учет направлен для определения численности животных. На основе данных учета могут быть рассчитаны объемы допустимого изъятия животных из природы, на чем основывается рациональное  использование охотничьих ресурсов Московской области.

На сегодняшний день заложено более 1000 маршрутов на территории области общей длиной более 10 000 км.