На территории Заболотского охотничьего хозяйства в Сергиево – Посадском районе выявлен факт незаконной охоты

С 1 июня до 28 февраля Сотрудником Управления государственного охотничьего надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области был выявлен факт незаконной добычи кабана. Это произошло в ходе проведения рейдовых мероприятий в Сергиево – Посадском муниципальном районе Московской области на территории Заболотского охотничьего хозяйства.

По материалам, подготовленным сотрудниками Управления госохотнадзора и УВД по Сергиево - Посадскому муниципальному району, гражданин, осуществивший незаконную охоту, привлечен к административной ответственности. В добровольном порядке он возместил ущерб, нанесенный животному миру в размере 45 тыс. рублей.

Линейка штрафов за незаконный отстрел, ношение оружия без разрешения и охоту с использованием автотранспорта существенно увеличилась в цифровом выражении: заяц -1500 руб.; тетерев – 3000 руб.; бобр и куница – 9000 руб.; глухарь и выдра – 15000 руб.; барсук – 30000 руб.; кабан – 45000 руб.; косуля – 60000 руб.; лось – 120000 руб.; волк, лиса, горностай, белка, утка, куропатки и вальдшнепа штраф составляет от 300 до 900 руб.

И. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин: «Совсем недавно охотнику дешевле было заплатить штраф, чем получить путевку. Сейчас же размеры штрафа возросли, и только единицы занимаются охотой без лицензии. К тому же, незаконная охота наказывается лишением права на ведение охоты в течение 1- 3 лет».

Кабан – один из самых распространенных видов диких охотничьих животных, обитающих в Подмосковье. «Кабан является лидером по степени значимости и по длительности сроков проведения охоты на него. В Московской области 64 охотхозяйства предоставляют гражданам возможность добычи этого животного» - отметил Андрей Разин.

Согласно правилам - охота на кабана разрешена с 1 июня  до 28 февраля. Запрещена охота на кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.