Неблагоприятная погода не помеха
В рамках интервью, которое Андрей Викторович Разин - и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия дал открытой студии «Радио 1», было доведено, что в текущем году уборка урожая не лучшим образом сложилась для сельхозтоваропроизводителей Московской области. Планы немного подпортила погода. В самый разгар уборочной кампании было серьёзное превышение по выпадению осадков, поэтому многие сельхозпроизводители не смогли выйти в поле, и часть урожая погибла. Вместе с тем, подчеркнул Андрей Викторович, были приложены максимальные условия для выполнения плана и увеличения прошлогодних показателей. «Из-за непогоды мы собрали 380 тысяч тонн зерна при прошлогоднем показателе 420 тонн. Однако это совпало с уточнёнными планами. К тому же хочу отметить, что 380 тысяч тонн – это на 88 больше, чем среднегодовой показатель за три предыдущих года. Это говорит о том, что темпы увеличения производства зерна на территории Подмосковья не снижены, и мы с оптимизмом смотрим в будущий сезон. По остальным культурам – картофелю и овощам – мы являемся стабильными лидерами и по Центральному федеральному округу, и в целом по стране. Сейчас завершаем уборку овощей – убираем капусту. Собрали уже более 95% запланированного на этот год урожая» - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия и поблагодарил всех сельхозпроизводителей за их героический труд.

Кроме этого Андрей Викторович большое внимание уделил самому приоритетному направлению развития сельского хозяйства Московской области - молочному животноводству. Были обозначены существующие проблемы отрасли и намечены пути по достижению установленного Губернатором МО показателю "производство молока к 2020 году 1 млн. тонн". «Задача на предстоящие годы, - подчеркнул гость радиостудии, – существенно увеличить надои в Московской области. В этом году мы увеличили надои на 100 кг на одну фуражную голову. Это очень хорошо, по этому показателю мы существенно опережаем коллег из ЦФО. Все амбициозные задачи, которые поставил нам губернатор, мы будем стремиться выполнить. Могу озвучить их: это миллион тонн в год молока, произведённого на территории Московской области. Сегодня мы производим 640 тысяч тонн».

17-18 ноября т.г. в Доме Правительства состоится очередной 3-й молочный форум, задачей которого является с использованием максимальной отраслевой аудитории обсудить, что сегодня происходит в молочной отрасли и предложить наиболее эффективные пути и меры поддержки по развитию этой отрасли. Подробнее об этом мероприятии Андрей Викторович Разин пообещал рассказать накануне форума.

Далее Андрей Викторович подчеркнул, что в министерстве с заботой думают о малых предприятиях и о привлечении новых кадров на село. «Есть целый ряд мер по привлечению кадров на село. Первое – этот достойная заработная плата. Второе – жильё. На территории Подмосковья реализуется ряд программ, в частности льготное приобретение жилья для специалистов в отрасли АПК. Это субсидирование 70% стоимости жилья. То есть 30% у нас специалист платит сам, и 70% за него платит государство из трёх бюджетов – федерального, областного и местного. Уже 30 семей в этом году получили сертификаты на жильё».

И завершил интервью и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Андрей Викторович Разин словами: «Подмосковье – это регион, где можно комфортно жить, и достойно работать. Сельское хозяйство в этом смысле является флагманом, играет существенную роль в экономике области».