Новые родильные отделения на двух Подмосковных фермах открыл глава Минсельхозпрода области

Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области открыл в городском округе Озёры два новых животноводческих комплекса по выращиванию молодняка крупного рогатого скота голштинской породы. Новые родильные отделения появились на фермах «Агрофирма Сосновка»  и «Предприятие «Емельяновка».

Отделение  на предприятии «Агрофирма Сосновка»  реконструировано и рассчитано  на 100 коров. Оно появилось на месте фермы, которая была построена 16 лет назад и давно не функционировала. Площадь нового родильного отделения составляет 1430 квадратных метров.

ОАО «Агрофирма Сосновка» занимается производством молока, а также выращиванием коров ценной голштинской породы. Поголовье крупного рогатого скота в «Сосновке» сейчас насчитывает порядка 2,5 тысячи голов, в том числе более 800 молочных коров. Удой на одну корову — в среднем 9,5 килограммов молока.

Новый коровник с родильным отделением на территории действующей фермы КРС ОАО «Предприятие «Емельяновка»  позволит увеличить объемы производства молока на 2 тысячи тонн в год. Поголовье крупного рогатого скота в «Емельяновке» насчитывает около 2,5 тысячи голов. Удой на корову – в среднем 9,8 килограммов молока. Производство мяса на убой – 318 тонн.

Объем инвестиций на строительство каждого родильного отделения составил 40 миллионов рублей. Родильные отделения оснащены комбинированной тракторно-скреперной системой навозоудаления, системой вентиляции  и свето-аэроционным коньком с увеличенным световым проемом. Оба родильных отделения соответствуют всем требованиям ветеринарии.

«В этом году, здесь рядом, будет также построен  молочный комплекс на 300 голов дойного стада.  Мы поддерживаем этот проект и выделяем средства из бюджета области на его строительство» - сказал Андрей Разин.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы Игорь Исаев и председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.