Объем производства молока в Зарайском округе увеличился почти на 10%

Валовое производство молока в Зарайском городском округе увеличилось почти на 2 тысячи тонн или на 10% в 2016 году по сравнению с 2015 годом, сообщилЗарайскому информагентствуначальник отдела сельского хозяйства администрации Сергей Гуров.

«Почти на 10% по сравнению с прежним результатом вырос общий объем производства молока на фермах района в прошлом году, а такой показатель как продуктивность животных за этот же период увеличился на 12%», – сказал Гуров.

Он добавил, что животноводы округа получили по итогам прошлого года более 7,4 тысячи килограммов молока от каждой коровы, что превышает результат 2015 года на 780 килограммов, говорится в сообщении.

Рост продуктивности животных был достигнут благодаря хорошей кормовой базе и целенаправленной работе по улучшению породных качеств дойного поголовья. Достаточно отметить, что из семи сельхозпредприятий района два являются племзаводами, это ЗАО «Макеево» и ООО «Сельхозпродукты», еще три – ООО «Красная звезда», СПК «Память Ильича» и ООО «Авдеевское» – племрепродукторами, заключил Гуров.

Московская область занимает второе место в ЦФО по объемам производства молока. В регионе производится порядка 640 тысяч тонн молока. Такие результаты стали возможны в первую очередь благодаря работе с качеством стада. Порядка 90% молочного стада Подмосковья является чистопородным. Это позволяет существенно повышать количество надоев, регион достиг показателя в 6,5 тысяч тонн на одну условную голову в год. В связи с поставленной губернатором задачей по увеличению объемов производства молока, к 2020 году планируется увеличить подмосковное стадо на 55 тысяч голов.