Обсуждаются вопросы совершенствования молочного животноводства на территории Московской области

Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в выездном заседании Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Мероприятие состоялось в городском округе Озёры Московской области на одном из ведущих хозяйств региона, предприятии «Емельяновка».

Основная тема, которая обсуждалась на заседании – «Состояние и перспективы совершенствования молочного животноводства на территории Московской области».

Все участники посетили животноводческий комплекс "Протасово", входящий в состав предприятия, рассчитанный на 400 голов дойного стада. В хозяйстве применены самые современные технологии, в результате чего получилось достичь высоких показателей надоя молока – 10300 килограмм на одну фуражную корову.

Сейчас фермеры Подмосковья поставляют на рынок 640 тысяч тонн продукта в год. К 2020 году планируется достичь производства товарного молока в объёме1 миллион тонн. На заседании было выделено два основных пути решения этой задачи строительство новых ферм и реконструкция старых.

По расчётам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, имеющиеся планы по вводу новых хозяйств позволят нарастить производство молока ещё на 200 тысяч тонн, однако остальной необходимый объём получиться достичь только с помощью реконструкции.

В завершение заседания состоялся разговор о подготовке квалифицированных кадров, о том, что многие сельские хозяйства Московской области нуждаются в молодых специалистах.