Около 25 % сельхозтехники предприятий АПК Подмосковья прошли техосмотр

Около 25 % сельхозтехники на предприятиях АПК Подмосковья прошли технический осмотр и приступили к весенним полевым работам, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«По данным на сегодня более 2 тысяч единиц сельхозтехники на предприятиях агропромышленного комплекса Подмосковья прошли техосмотр. Сегодня, 21 апреля, согласно графику, в Одинцовском районе на технический осмотр технику инспекторам Гостехнадзора представляет ЗАО «Петелинская птицефабрика». Хочу отметить, что к данному мероприятию и руководители, и специалисты хозяйств подходят ответственно и с пониманием того, что исправные машины – это залог успеха не только в посевной кампании, но и в кормозаготовительной, строительстве, грузоперевозках» - отметил Андрей Разин.

ЗАО «Петелинская птицефабрика» представляет для осмотра девятнадцать единиц техники – восемь тракторов, пять погрузчиков и шесть прицепов.

Осмотр техники проводят инженеры – инспекторы отдела по надзору № 5 Управления регионального государственного надзора Минсельхозпрода Московской области. За два дня до этого в Одинцовском районе они провели техосмотр сельхозтехники в АО «Племхоз Наро-Осановский».

«Наро-Осановцы сосредоточили основные усилия на подготовке техники, которая будет участвовать в весенних полевых работах. Представленные на осмотр машины и прицепы укомплектованы все, как положено. Из двадцати шести тракторов и трех прицепов двадцать две единицы были признаны исправными. Две машины были признаны технически неисправными из-за внешних повреждений шин. Этим и еще 5 машинам предстоит пройти осмотр повторно» - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия МО Сергей Мороз.

Вся проверенная сельхозтехника приступила к весенним полевым работам. На предприятиях аграрно-промышленного комплекса Московской области всего зарегистрировано 8,1 тысячи единиц сельхозтехники.