Около трети подмосковных фермеров реализуют свою продукцию с помощью кооперативов

Около трети подмосковных производителей сельскохозяйственной продукции реализуют ее с помощью кооперативов. Это сообщение сделал журналистам заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев в Доме правительства Московской области.

Ранее на встрече министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин отметил: «Сектор АПК более других страдает от отсутствия взаимодействия с торговыми сетями. Перед аграриями поставлены существенные задачи по увеличению объемов продукции. Производители с ними справляются, но дальнейшее развитие отрасли невозможно без сотрудничества с торговыми сетями. Почти все производители жалуются на проблемы, связанные с реализацией продуктов питания».

В Доме правительства МО прошел круглый стол с представителями промышленных предприятий региона, наиболее крупных торговых сетей, Торгово-промышленной палаты Московской области, членами профильных ассоциаций. На заседании обсуждались существующие проблемы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия Московской области при организации сбыта собственной готовой продукции посредством торговых сетей.

«Есть устоявшийся, доказавший свою эффективность в мире, инструмент - это создание сельхозкооперативов. Это объединения производителей сельхозпродукции, которые создают единую базу для продаж. И таким образом уже могут поставлять продукцию в сеть. В этом отношении достаточно большое количество, где-то около трети фермеров, работают в формате либо участников, либо через кооперативы», - сказал Буцаев после круглого стола.

Он уточнил, что в настоящее время на территории Московской области создано уже 10 сельскохозяйственных кооперативов. И около 50% тех подмосковных сельхозпроизводителей, которые пытаются начать реализовывать свою продукцию через торговые сети, не отвечают их требованиям по качеству, объему и регламенту поставок.