По итогам первого дня III Международного агропромышленного молочного форума

Первый день III Международного агропромышленного молочного форума заканчивает  свою работу.

За круглыми столами представляются реализованные инвестиционные проекты и лучшие практики по стимулированию развития молочной отрасли. Участники форума обсуждают перспективы развития молочной отрасли за счёт системных инвестиций и внедрения инновационных технологий. Рассматривают результаты запуска молочных стартапов и уже реализованные кейсы, которые представили на таком же форуме в прошлом году.

Также на форуме детально и основательно  обсуждают существующие меры господдержки, как федеральной, так и региональной. Правительство Московской области, считая молочное животноводство приоритетным направлением для своего региона, предложило хорошие условия тем производителям молока, кто захочет восстановить заброшенные коровники. Оно готово помочь фермерам и с покупкой оборудования.

И. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин во время дискуссии подчеркнул: «Подмосковье – входит в число регионов-лидеров такого стратегически важного направления, как молочная отрасль и является одним из основных производителей продукции животноводства в Российской Федерации. В рейтинге субъектов Центрального федерального округа Подмосковье занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий - 631 тыс. тонн. По производству молока в сельхозорганизациях– первое место - 576,7 тыс. тонн. В технологическом отношении отрасли молочного скотоводства Московская область занимает передовые позиции в РФ: 23,0 тыс. голов, или до 27% поголовья, содержатся в высокотехнологичных комплексах. Молочная промышленность области представлена 82 предприятиями, в том числе четырьмя крупными молокоперерабатывающими заводами с мощностью переработки более 200 тонн молока в сутки - ООО «Данон индустрия», ЗАО «Дмитровский молочный завод», ООО «Эрманн», ООО «Кампина».

По словам главы областного Минсельхозпрода, в 2017 году в Подмосковье планируется реализация трех инвестиционных проектов на 9,1 тыс. голов коров и мощностью 61,5 тыс. тонн молока. Общий объем инвестиций составит 8,762 млрд. руб. В частности, в 2017 году в Волоколамском районе будет запущена первая очередь молочного комплекса вьетнамского концерна с общим объемом инвестиций 7 млрд. руб. Также планируется реализация инвестиционных проектов НАО «СП Аксиньино» и ЗАО «АИС Ферма роста».

В первый день форума  подписано семь инвестиционных соглашений. Подписали соглашения с одной стороны – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в лице и. о. министра Андрея Разина, с другой – АО «Данон Россия», ООО «Группа М9», «Агрофирма Сосновка», «Предприятие Емельяновка» и другие.

В этом году на форуме много гостей. Обсуждаются вопросы инновационного развития племенного животноводства, перспективы и механизмы инвестиций в отрасль и подписываются соглашения с инвесторами.

Участники форума ведут диалоги на разные темы. Ведь произвести молоко - это только полдела. Сразу же встают проблемы сбыта и переработки. Поэтому в программе форума - секции, на которых обсуждаются «молочный маркетинг» и PR-продвижение молочных брендов с учётом той важной роли, которую играет молочная продукция в укреплении здоровья нации, а также вопросы управления фермами и электронной ветеринарной сертификации.

Тут же проходит выставка, где предприятия представляют свою продукцию,  свои инновационные решения. Работает биржа B2B-контактов, а также ярмарка вакансий для молодёжи.

Всего за один день работы форум зарекомендовал себя, как многофункциональная коммуникационная площадка для руководителей органов власти, производителей и переработчиков, инвесторов, профессиональных ассоциаций и объединений, разработчиков технологий и научно-экспертного сообщества России и зарубежных стран.