Подмосковный фермер Олег Сирота поддержал инициативу введения уголовной ответственности за производство фальсифицированных продуктов

Подмосковный фермер и сыровар Олег Сирота в интервью «Радио 1» поддержал инициативу Роспотребнадзора о введении уголовной ответственности за производство фальсифицированных продуктов.

Законопроект о внесении в уголовный кодекс РФ изменений, касающихся введения уголовной ответственности за производство фальсифицированных продуктов, полностью подготовлен и скором времени будет отправлен в Госдуму,сообщила на VIII съезде Национального союза производителей молока глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Необходимо вводить уголовную ответственность за фальсификацию продукции, потому что ситуация сейчас крайне тяжёлая. У нас огромный объём фальсификата – мы о цифрах можем только догадываться», – сказал Сирота в интервью«Радио 1».

По его мнению, те санкции, которые применяются к фальсификаторам сейчас, не могут исправить ситуацию. В качестве примера он привёл одну из компаний, действующих в Подмосковье. «У нас в районе есть одни, которые делают фальсификат. Да, их штрафуют, проверяющий орган делает своё дело. Их штрафуют стабильно раз в месяц, но эти люди за полдня окупают все эти штрафы и продолжают работать в прибыль. Пока не будет уголовной ответственности, конфискации, огромных штрафов, здесь ситуация не изменится, к сожалению», – подытожил Олег Сирота.

По оценкам Роспотребнадзора, сейчас в отечественной молочной отрасли удельный вес по фальси фикату колеблется от 7,6-7,8%.