Подробный разговор на тему производства овощей и перспектив развития отрасли овощеводства в Подмосковье

«Для того, чтобы определить более острые вопросы, которые тормозят развитие отрасли, мы проводим череду встреч с крупнейшими предприятиями - представителями отрасли» - сказал и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин  на встрече со специалистами овощеводческих предприятий, ведущими учеными отрасли НИИ, представителями Подмосковных фирм-производителей продукции и услуг для овощеводства.

Мероприятие проходило в Дмитровском районе Московской области на территории «Агрофирмы «Бунятино», которая входит в группу компаний «Дмитровские овощи». И оно второе по счету. Первая встреча состоялась в конце октября этого года с представителями молочной отрасли.

«Со следующего года меняются правила предоставления государственной поддержки в рамках федеральной Государственной Программы. Региону будет дано больше свободы. Мы сможем сами расставлять свои приоритеты и  обозначать условия поддержки. Для этого и проводим диалоги на месте» - сказал Андрей Разин.

Совещание на тему производства овощей открытого грунта и перспектив развития отрасли открыл заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев : «Мы проводим встречу в Дмитровском районе не случайно. Он обеспечивает Московскую область на 46%, здесь самые крупные и эффективные производства».

В своём выступлении Денис Буцаев подчеркнул те задачи, которые сейчас стоят перед отраслью. Это повышение производительности и доходности предприятий, применение технологий, связанных с переработкой.

Глава Минсельхозпрода Андрей Разин  обозначил рейтинг Московской области по производству овощей открытого грунта среди сельхозорганизаций: « В настоящее время область занимает  4 место по РФ и 1 место в ЦФО по объему производства и урожайности овощных культур. И эту позицию нужно укреплять дальнейшим развитием отрасли. Свежие овощи местного производства можно поставлять на рынок сразу от производителей, что экономически наиболее целесообразно и, несомненно, будет оценено потребителями».

Затем Андрей Разин назвал районы-лидеры по производству овощей в 2016 году. На первом месте – Дмитровский район – 153,6 тыс. т, второе место – Озёрский – 39,9 тыс. т, за ними идут Коломенский – 29,6 тыс. т, Серпуховской – 18,7 тыс. т и Ступинский – 13,8 тыс. т.

Далее Андрей Разин подробно рассказал о новых видах государственной поддержки отрасли овощеводства на 2017 год. Остановился на перспективах направления развития в отрасли овощеводства. Это – увеличение доли отечественных сортов и гибридов; создание сельскохозяйственных кооперативов по производству овощей, предпродажной подготовке и реализации продукции. Также - реконструкция и модернизация овощехранилищ, и глубокая переработка овощей.

Представители предприятий «Дмитровские овощи»,   «Агрофирма «Бунятино» ,  Группа компаний «Малино»,   «Куликово»,  «Акатьевский»,    «Предприятие Емельяновка» рассказали на встрече о проблемах, поделились  своими разработками и предложениями. Активное участие в обсуждении проблем отрасли овощеводства приняли и Селекционно-семеноводческая компания «Поиск» и Тимирязевская Академия.

Участники встречи говорили много о проблеме с сетями. Это то, что, по словам Дениса Буцаева, заставляет серьезно беспокоиться. «Мы видим, что сети не позволяют нашим производителям свободно с ними сотрудничать, в некоторых случаях это носит характер уже системный. Мы на эту тему будем проводить большое и серьезное совещание в конце января следующего года, где будем говорить и про молочное производство, которое испытывает такие же проблемы, и про закрытый грунт, и про наших овощеводов. В целом, я считаю, разговор получился эффективным и конструктивным», – сказал Денис Буцаев.

Андрей Разин в завершение встречи отметил: «Мы заинтересованы в развитии овощеводства в Московском регионе и готовы создавать особые условия и поддерживать производителей. В рамках открытого диалога мы хотим отшлифовать все высказанные  пожелания и выйти в  Правительство Московской области с нашими предложениями по порядкам предоставления государственной поддержки уже  в самом начале 2017 года».

В рамках встречи в Дмитровском районе все участники  ознакомились с  комплексом «Агрофирма «Бунятино», с реконструированными и вновь созданными овощехранилищами.

Денис Буцаев и Андрей Разин торжественно открыли  уникальный проект «Салатерия». Новая линия по выпуску ассортимента салатов и их смесей, готовых к употреблению, оснащена самым современным оборудованием. Участники встречи ознакомились с особой технологией выращивания, обработки и упаковки салатов, поделиться мнениями и опытом.