Представитель Минсельхозпрода МО принял участие в обсуждении вопросов контроля за использованием земель сельхозназначения

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Леонов принял участие в работе Круглого стола по вопросам осуществления земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения в 2016 году. Мероприятие состоялось в Московской областной Думе.

Вячеслав Леонов отметил: «План по вводу в оборот был перевыполнен в 2016 году на 8% – вместо прогнозных 60 тыс. га было введено 65 тыс.Данный показатель является главным критерием в оценке всей проводимой в данном направлении работы».

Среди прочих успехов Вячеслав Леонов также выделил рост производства товарного молока, наблюдаемый в Московской области впервые за многие годы. Такжев отрасль пришло 12 млрд. рублей частных инвестиций, 4000 га земель были выделены для реализации инвестиционных проектов.

За Круглым столом было отмечено, что существенную роль в вопросе выявления земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются, либо на них осуществляется деятельность, не соответствующая их целевому назначению, играет государственный и муниципальный земельный контроль. В настоящее время муниципальные образования Московской области утвердили административные регламенты, согласно которым они исполняют эти полномочия.  В соответствии с ними проводятся плановые и внеплановые проверки, а также плановые рейдовые осмотры, обследования земельных участков.

В 2016 году было обследовано 27 тыс. земельных участков общей площадью 1.2 млн га. По итогам этой работы были выявлены нарушения на 13 тысячах участках, общей площадью 312 тыс. га. Одной из проблем этого процесса стало то, что часть сельскохозяйственных угодий была исключена из перечня обследования по причине того, что у них отсутствует правообладатель, они не разграничены или не истёк срок освоения, положенный по закону.

В результате обследования 7 тыс. выявленных земельных участков площадью 136 тыс. га подлежали дальнейшим проверкам органов прокуратуры,  однако по ряду причин проверены прокуратурой они были не полностью – более 5 тыс. из них общей площадью 103 тыс. га.

Главной причиной в отказе правоохранительных органов в проведении проверки стало непрофессиональное заполнение заявительной документации. Особо указав на эту проблему, участники заседания пришли к выводу онеобходимости проведения специальных обучающих семинаров для сотрудников муниципальных органов контроля. На этих занятиях будут подробно рассмотрены все аспекты заполнения форм заявлений, а также другие технические вопросы, которые нередко возникают на местах.

Тем не менее, по итогам 2016 годатолько органами муниципального контроля было наложено более 83 млн. штрафов за нецелевое использование сельскохозяйственных угодий.Еще 26 млн. штрафов возложили государственные надзорные органы. А размер доначисленного земельного налога составил 33 млн. рублей.

За Круглым столом отмечалось, если собственник отказывается устранять выявленные нарушения, то его участок может быть представлен к изъятию. Однако это не означает, что земля будет попросту отобрана у землевладельца. В регионе применяется практика принудительного выставления участка на торги, доходы от которого начисляются бывшему владельцу. Таким образом, участники заседания указали на то, чтоналожение штрафов и изъятие земель не являются самоцелью, главное – ввести все неиспользуемые земли в оборот.

В ходе заседания от представителей муниципальных образований прозвучали проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе своей работы. Кроме ошибок в заполнении заявлений и сопутствующей документации, выделялись проблемы в работе с «Почтой России», невозможность доставить землевладельцам уведомления о нарушениях, наличие неразграниченных участков. Отдельно было упомянуто о приравнивании проверок земельного контроля к проверкам юридических лиц, в результате чего представители малого и среднего бизнеса могут избежать внеплановых обследований из-за «налоговых каникул». Присутствуют и виртуальные участки, которые были учтены два, три раза. Также прозвучала идея о том, что муниципалитетам не следует стремиться проверить все участки, а направлять свои имеющиеся силы и средства на часть из них.

В завершение заседания было подчеркнуто, что прозвучавшие проблемы, вопросы и предложения будут использованы в дальнейшей работе.

В мероприятии, кроме сотрудников Минсельхозпрода МО приняли участие представители Правительства региона,  Россельхознадзора, Росеестра, органов местного самоуправления,  Комитета МОД по имущественным отношениям и землепользованию, Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, Комитета по экологии и природопользованию.