Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста будет предоставляться через МФЦ

Государственная услуга - прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста, а так же  замена удостоверений в этом году будет предоставляться через региональный портал государственных услуг и МФЦ.

Личное обращение граждан в инспекцию не потребуется, так как все необходимые документы можно будет предоставлять либо через портал госуслуг, либо через МФЦ. Забрать удостоверение нужно будет также в МФЦ. Это позволит сэкономить время и без очереди получить документ.

В настоящее время проходит согласование  новый административный регламент предоставления данной услуги, согласовывается закупка программного обеспечения и  оргтехники необходимых для перехода на  оказание услуги в электронном виде.

Планируется установка программного продукта «Прием экзаменов Web. Гостехнадзор». Он  предназначен для приема теоретического экзамена у кандидатов на получение удостоверения тракториста-машиниста в электронном виде и будет обеспечивать проведение экзамена в электронном виде, интеграцию с АИС Гостехнадзора, формирование протоколов экзаменов и экзаменационных листов и автоматический расчет результата экзамена без участия человека.

Экзаменационный отдел Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода региона был создан в середине прошлого года по распоряжению Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

Отдел взял на себя весь комплекс мероприятий по взаимодействию с учебными организациями при приеме экзаменов на право управления самоходными машинами. Это освободило от данной нагрузки сотрудников территориальных отделов по надзору и  упростило принятие экзаменов и выдачу прав во всех районах Московской области.

Отдел находится в городе Мытищи  Московской области. Сотрудники Отдела ежедневно осуществляют экзаменационную работу по заявкам 80 учебных заведений по подготовке  кандидатов на право управления самоходными машинами в 39 муниципальных образованиях Подмосковья.