Процесс получения фермерами Подмосковья субсидий и грантов будет максимально прозрачным и понятным

Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в традиционном приеме Губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым жителей региона. Прием состоялся в понедельник в Общественной  приемной президента России в Доме правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев после разговора с одним из посетителей поручил Андрею Разину помочь в оформлении заявки на участие в федеральных и региональных программах поддержки сельхозпроизводителей.

На прием к губернатору пришла фермер из деревни Новосельцово Шатурского района Дарья Фарафонова. Девушка родилась и жила в Москве. 10 лет назад вместе с отцом и матерью Дарья переехала в деревню и стала заниматься молочным животноводством. Сейчас в хозяйстве более 60 голов КРС, в том числе 38 коров, также 112 голов овец и коз, необходимая для заготовки кормов сельскохозяйственная техника - трактор, косилка, грабли, дробилка для кормов. На ферме производится молоко, сметана, творог, ряженка, масло.

В 2012 году Фарафонова приняла участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров и получила грант в размере 862 тыс. рублей. На средства гранта были приобретены трактор и холодильное оборудование, построено ограждение.

Для дальнейшего развития хозяйства Дарья планирует заняться новым для себя видом деятельности – разведением крупного рогатого скота мясного направления. Девушка попросила оказать поддержку в получении гранта на развитие семейных животноводческих ферм на строительство фермы на 100 голов и цеха по переработке животноводческой продукции. Ей необходимо 15 миллионов рублей.

«У нас есть ряд федеральных и региональных программ, которые могут быть применены. Прошу помочь оформить все необходимые документы, чтобы ферма развивалась. Процедура оформления заявок и процесс получения грантов и субсидий должен быть максимально прозрачным», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Министр Минсельхозпрода области заверил, что просьба девушки услышана и ей будет оказана необходимая поддержка.  «Хозяйство Дарьи  активно принимает участие в сельскохозяйственных ярмарках, имеет благодарственные письма нашего министерства.  Конкурс по предоставлению грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм пройдет во втором квартале 2017 года. Дарья Фарафонова может претендовать на получение гранта в размере 9 миллионов рублей» - сказал Андрей Разин.

С 2017 года будет увеличен максимальный размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм, занимающихся разведением крупного рогатого скота, до 30 млн. рублей. В прошлом году он составлял 21,6 млн. рублей. По иным направлениям деятельности максимальный размер гранта не измениться.