Профилактическая  операция «Снегоход – 2017» началась

Стартовала профилактическая  операция «Снегоход – 2017». Первый рейд состоялся 20 января.

Проводится мероприятие по инициативе Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Цель операции – профилактика правонарушений, обеспечение безопасности движения, жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств.

Управление техникой требует определенных навыков и знаний основ правильной эксплуатации. Поэтому для достижения поставленных целей организаторы мероприятия поставили определенные задачи. В первую очередь – это надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств в процессе использования. Также - соблюдение Правил государственной регистрации и допуска к управлению поднадзорной техникой. И - проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации поднадзорной техники.

Вместе с представителями Минсельхозпрода в профилактической операции принимают участие сотрудники ГИБДД Московской области, государственного охотничьего надзора, МЧС России, представители муниципальных образований и средств массовой информации.

Во время всей операции повышенное внимание будет обращено на незарегистрированную и не прошедшую технический осмотр технику, а также на наличие документов о допуске к управлению внедорожными мотосредствами.

В ходе первого рейда проверено 166 единиц снегоуборочной техники. Из них  эксплуатировались с нарушением требований безопасности движения – 28, техники безопасности – 6, правил технического осмотра – 45.  Управлялись лицами, не имеющими удостоверения на право вождения – 13,  регистрационного документа – 4. Составлено протоколов: на юридических лиц – 1, на должностных лиц – 6, на физических лиц – 79. Сумма наложенных штрафов составила 35 тысяч 600 рублей.

Одним из направлений профилактических мероприятий в рамках операции «Снегоход» стало проведение разъяснительной работы с владельцами внедорожных мототранспортных средств по вопросам их безопасного использования.

Операция «Снегоход – 2017» продлится  до 20 февраля.