Реализация госпрограммы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности

В рамках Подпрограммы II «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» за 8 месяцев текущего года введено (приобретено) 995,2 кв. м жилья для 11 семей работников ведущих хозяйств агропромышленного комплекса Московской области и работников социальной сферы.

Наиболее успешно программа реализуется в Зарайском, Лотошинском, Сергиево-Посадском, Ступинском и Дмитровском муниципальных районах, а также в городском округе Шаховская.

Например, в 2015 году был выдано свидетельство на улучшение жилищных условий в размере 1,5 млн рублей молодому преподавателю МОУ ДОД ДМШ пос. совхоза «Останкино» Дмитровского района Екатерине Варфоломеевой. Благодаря социальной выплате семья молодого специалиста в 2016 году приобрела квартиру площадью более 46 кв. м, поскольку реализация срока действия свидетельства осуществляется в течение года с даты его выдачи.

В 2015 году в рамках реализации государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» для финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, из федерального и регионального бюджетов было выделено более 48 млн рублей.

Данные средства позволили создать условия для обеспечения жильем 35 семей. Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий были заключены с 13 муниципальными образованиями.